Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Vorsitz
Bero BehrensWABWAB VorsitzenderVorsitzender28.01.200822.06.2008von 28.01.2008 bis 22.06.2008VorsitzenderVorsitzender
Bero BehrensWABWAB VorsitzenderVorsitzender23.06.200828.09.2009von 23.06.2008 bis 28.09.2009VorsitzenderVorsitzender
Dieter HeidenreichWABWAB VorsitzenderVorsitzender29.09.200916.06.2013von 29.09.2009 bis 16.06.2013
Marleen MöllerSPDSPD VorsitzendeVorsitzende17.06.201317.06.2018von 17.06.2013 bis 17.06.2018
Christian SchmidtBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen VorsitzenderVorsitzender19.06.2018von 19.06.2018
Walter SchneiderSeniorenbeiratSeniorenbeirat Bürgerliches MitgliedBürgerliches Mitglied01.04.200328.01.2008von 01.04.2003 bis 28.01.2008VorsitzenderVorsitzender
Stadtverordnete
Werner BandickCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.04.200326.09.2011von 01.04.2003 bis 26.09.2011
Gerhard BartelSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied30.10.201812.08.2022von 30.10.2018 bis 12.08.2022
Carola BehrCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied19.06.201824.02.2020von 19.06.2018 bis 24.02.2020
Oliver BögeDIE LINKE. l stellv. Vorsitzender seit 06.09.2022DIE LINKE. l stellv. Vorsitzender seit 06.09.2022 AusschussmitgliedAusschussmitglied01.01.2020von 01.01.2020
Sabrina BosseSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.06.200827.02.2012von 23.06.2008 bis 27.02.2012
Doris BrandtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied18.05.200916.06.2013von 18.05.2009 bis 16.06.2013
Doris BrandtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied17.06.201322.11.2015von 17.06.2013 bis 22.11.2015
Peter EganWABWAB AusschussmitgliedAusschussmitglied17.06.201325.08.2013von 17.06.2013 bis 25.08.2013
Jan Philipp FischerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied19.06.201828.10.2018von 19.06.2018 bis 28.10.2018
Uwe GaumannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied19.06.2018von 19.06.2018
Rolf GriesenbergSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied30.10.2018von 30.10.2018
Dr. Ernst-Jürgen HoffmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.06.200823.01.2012von 23.06.2008 bis 23.01.2012
Volkmar KleinschmidtCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied19.06.2018von 19.06.2018
Cordelia KoenigBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stellv. Vorsitzendestellv. Vorsitzende19.06.2018von 19.06.2018
Markus KubczigkSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied19.06.201824.11.2019von 19.06.2018 bis 24.11.2019
Detlef LevenhagenCDUCDU stellv. Vorsitzenderstellv. Vorsitzender25.03.201421.09.2014von 25.03.2014 bis 21.09.2014
Detlef LevenhagenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied19.06.201827.08.2018von 19.06.2018 bis 27.08.2018
Detlef LevenhagenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.02.2019von 25.02.2019
Monja LöwerGRÜNEGRÜNE StadtverordneteStadtverordnete23.06.200829.06.2009von 23.06.2008 bis 29.06.2009
Horst MarziGRÜNEGRÜNE AusschussmitgliedAusschussmitglied29.06.200922.03.2010von 29.06.2009 bis 22.03.2010
Horst MarziBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stellv. Vorsitzenderstellv. Vorsitzender22.03.201016.06.2013von 22.03.2010 bis 16.06.2013
Marleen MöllerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied27.02.201216.06.2013von 27.02.2012 bis 16.06.2013
Sybille OttCDUCDU StadtverordneteStadtverordnete22.09.201430.10.2015von 22.09.2014 bis 30.10.2015
Jochen ProskeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied25.11.2019von 25.11.2019
Claudia RathjeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.201517.06.2018von 23.11.2015 bis 17.06.2018
Leon RathjeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied19.06.201825.02.2019von 19.06.2018 bis 25.02.2019
Ragnar RohwederCDUCDU StadtverordneterStadtverordneter13.12.200522.06.2008von 13.12.2005 bis 22.06.2008Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Steffen RotermundtParteilosParteilos StadtverordneterStadtverordneter01.04.200325.02.2008von 01.04.2003 bis 25.02.2008
Steffen RotermundtC DUC DU StadtverordneterStadtverordneter23.06.200818.05.2009von 23.06.2008 bis 18.05.2009
Karen SchmickWABWAB AusschussmitgliedAusschussmitglied26.08.201317.06.2018von 26.08.2013 bis 17.06.2018
Karen SchmickWABWAB AusschussmitgliedAusschussmitglied19.06.2018von 19.06.2018
Christian SchmidtBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied17.06.201317.06.2018von 17.06.2013 bis 17.06.2018
Walter SchneiderSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.04.201216.06.2013von 23.04.2012 bis 16.06.2013
Wolfgang SinningSPDSPD StadtverordneterStadtverordneter23.06.200328.01.2008von 23.06.2003 bis 28.01.2008
Michael StukenbergFDPFDP Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied26.11.201216.06.2013von 26.11.2012 bis 16.06.2013
Michael StukenbergFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied17.06.201314.04.2014von 17.06.2013 bis 14.04.2014
Klaus-Peter TrostCDUCDU StadtverordneterStadtverordneter25.02.200822.06.2008von 25.02.2008 bis 22.06.2008
Roland WildeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.01.201216.06.2013von 23.01.2012 bis 16.06.2013
Heino WriggersCDUCDU StadtverordneterStadtverordneter01.04.200322.06.2008von 01.04.2003 bis 22.06.2008
Heino WriggersCDUCDU stellv. Vorsitzenderstellv. Vorsitzender23.11.201517.06.2018von 23.11.2015 bis 17.06.2018
Bürgerliche Mitglieder
Oliver BögeDIE LINKE. l stellv. Vorsitzender seit 06.09.2022DIE LINKE. l stellv. Vorsitzender seit 06.09.2022 Bürgerliches AusschussmitgliedBürgerliches Ausschussmitglied19.06.201831.12.2019von 19.06.2018 bis 31.12.2019
Dirk BurmeisterSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied17.06.201330.10.2017von 17.06.2013 bis 30.10.2017
Klaus GoldbeckSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied31.10.201722.01.2018von 31.10.2017 bis 22.01.2018
Klaus GoldbeckCDUCDU Bürgerliches AusschussmitgliedBürgerliches Ausschussmitglied28.08.201801.11.2021von 28.08.2018 bis 01.11.2021
Rafael HaaseSPDSPD Bürgerliches MitgliedBürgerliches Mitglied30.05.200525.09.2006von 30.05.2005 bis 25.09.2006
Nina HildebrandtCDUCDU Bürgerliches MitgliedBürgerliches Mitglied26.04.201023.01.2012von 26.04.2010 bis 23.01.2012
Michaela KnaackCDUCDU Bürgerliches AusschussmitgliedBürgerliches Ausschussmitglied25.02.2020von 25.02.2020
Cordelia KoenigGRÜNEGRÜNE Bürgerliches MitgliedBürgerliches Mitglied22.03.201021.03.2011von 22.03.2010 bis 21.03.2011
Cordelia KoenigBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied17.06.201306.02.2018von 17.06.2013 bis 06.02.2018
Cordelia KoenigBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied18.06.201317.06.2018von 18.06.2013 bis 17.06.2018
Jan Jasper LauertBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Bürgerliches AusschussmitgliedBürgerliches Ausschussmitglied19.06.2018von 19.06.2018
Nadine LevenhagenCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.01.201216.06.2013von 23.01.2012 bis 16.06.2013
Nadine LevenhagenBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen stellv. Vorsitzendestellv. Vorsitzende17.06.201324.03.2014von 17.06.2013 bis 24.03.2014
Clemens LöscherFDPFDP Beratendes Bürgerliches MitgliedBeratendes Bürgerliches Mitglied08.12.200812.09.2009von 08.12.2008 bis 12.09.2009
Sybille OttCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied29.10.201216.06.2013von 29.10.2012 bis 16.06.2013
Jens OttmüllerCDUCDU Bürgerliches MitgliedBürgerliches Mitglied25.02.200822.06.2008von 25.02.2008 bis 22.06.2008
Ragnar RohwederGRÜNEGRÜNE stellv. Vorsitzenderstellv. Vorsitzender23.06.200822.03.2010von 23.06.2008 bis 22.03.2010Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender
Toufic SchillingCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied23.11.201517.06.2018von 23.11.2015 bis 17.06.2018
Christian SchmidtBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen AusschussmitgliedAusschussmitglied21.03.201116.06.2013von 21.03.2011 bis 16.06.2013
Walter SchneiderSeniorenbeiratSeniorenbeirat Beratendes Bürgerliches MitgliedBeratendes Bürgerliches Mitglied28.01.200822.06.2008von 28.01.2008 bis 22.06.2008
Walter SchneiderSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied23.06.200822.04.2012von 23.06.2008 bis 22.04.2012
Florian StephaniCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied26.09.201129.10.2012von 26.09.2011 bis 29.10.2012
Michael StukenbergFDPFDP Beratendes Bürgerliches MitgliedBeratendes Bürgerliches Mitglied12.09.200926.11.2012von 12.09.2009 bis 26.11.2012
Doris UngerSPDSPD Bürgerliches MitgliedBürgerliches Mitglied01.04.200326.06.2006von 01.04.2003 bis 26.06.2006
Sibylle von RauchhauptFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied14.04.201417.06.2018von 14.04.2014 bis 17.06.2018
Sibylle von RauchhauptFDPFDP Bürgerliches AusschussmitgliedBürgerliches Ausschussmitglied19.06.2018von 19.06.2018
Heino WriggersCDUCDU Bürgerliches MitgliedBürgerliches Mitglied23.06.200826.04.2010von 23.06.2008 bis 26.04.2010
Heino WriggersCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied17.06.201321.09.2014von 17.06.2013 bis 21.09.2014
Heino WriggersCDUCDU stellv. Vorsitzenderstellv. Vorsitzender22.09.201422.11.2015von 22.09.2014 bis 22.11.2015